ГлавнаяМир

Лукашенко предложил отправить мигрантов в Мюнхен прямым рейсом "Белавиа"

"Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем вывезти их в Мюнхен на "Белавиа". Что за проблема?"

Лукашенко предложил отправить мигрантов в Мюнхен прямым рейсом "Белавиа"
Фото: EPA/UPG

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова направить застрявших на границе беженцев прямым рейсом в Мюнхен.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Лукашенко напомнил недавнее заявление мюнхенской власти о готовности принять находящихся на белорусско-польской границе беженцев. Баварские власти подчеркнули, что спасение человеческих жизней – их приоритет, и Мюнхен готов принять мигрантов по региональным и государственным программам.

"Молодцы мюнхенцы, проблема того не стоит. Две-три тысячи несчастных беглых людей они (Европейский союз. - ред.) не могут принять? Могут, конечно. Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем вывезти их в Мюнхен на "Белавиа". Что за проблема?", - сказал Лукашенко.

Он заверил, что белорусская сторона "делает все для того, чтобы беженцы не скапливались на границе", в том числе – пытается уговорить беженцев и отправить их обратно домой. Однако, по его словам, люди сами не хотят возвращаться.

"Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и "Белавиа", которые отвезут их обратно домой. Но эти люди, надо сказать, очень упрямы: никто не хочет возвращаться. И понятно: им некуда возвращаться". У них нет там жилья, они понимают, что там нечем накормить детей. Более того, некоторые просто опасаются за свою жизнь, возвращаясь назад", - рассказал Лукашенко.

Ранее власти Ирака заявили, что 18 ноября планируют отправить самолет для репатриации своих граждан с территории Беларуси. Речь идет о мигрантах, которые находятся на польской границе и добровольно хотят вернуться.

12 ноября белорусская авиакомпания "Белавиа" объявила об остановке перевозки граждан Ирака, Сирии и Йемена на рейсах из Турции. Другим транзитным маршрутом для мигрантов, желающих попасть в ЕС через Беларусь, является Россия.

Напомним, белорусский режим начал целенаправленно организовывать транзит мигрантов в страны Евросоюза летом 2021 года. Первой жертвой стала Литва, затем – Латвия и Польша. Ситуация накалилась в начале ноября, когда на польской границе в нейтральной полосе застряли несколько сотен мигрантов. В Польшу их не пускают, а возвратиться в Беларусь им не дают силовики.

На самой границе сейчас сосредоточены 12 тысяч польских военных и пограничников, задействованы силы территориальной обороны. Литва пытается помочь полякам своими войсками. Подробнее об этом читайте в материале LB.ua "Живой щит" режима: как миграционный кризис усугубил противоречия между Западом и Беларусью".

Страны рассматривают ограничительные меры вплоть до закрытия границ. Лукашенко сказал, что в случае закрытия границ с Беларусью будет перекрыт газопровод "Ямал-Европа".

10 ноября первый замминистра внутренних дел Евгений Енин заявил, что на границах Украины наблюдается увеличение потоков мигрантов. Пограничники усиливают защиту и готовы к возможным провокациям. В нескольких приграничных областях Украины, граничащих с Беларусью, может быть объявлено чрезвычайное положение, в случае обострения ситуации в соседней стране.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен считает, что действия режима Лукашенко по поводу "миграционного кризиса" направлены на отвлечение внимания от действий России на границе с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram