ГлавнаяМир

Блинкен обсудил с главой МИД Франции военную активность России на границах с Украиной

Стороны подтвердили поддержку целостности и суверенитета Украины.

Блинкен обсудил с главой МИД Франции военную активность России на границах с Украиной
Жан-Ів Ле Дріан
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом военные действия России в Украине и на ее границах.

Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа от 14 ноября. Сам разговор состоялся днем раньше.

"Государственный секретарь Энтони Блинкен вчера говорил с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, чтобы обсудить сообщения о российских военных действиях в Украине и рядом с ней, а также заявить об их неизменной твердой приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины", - говорится в пресс-службе.

Дополнительных деталей переговоров нет.

Напомним, 12 ноября во время встречи министров иностранных дел и обороны России и Франции российские представители получили предупреждение о серьезных последствиях в случае новой агрессии против Украины.

Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Флоренс Парли выразили свою обеспокоенность из-за ухудшения ситуации в Украине.

Сообщения об очередном наращивании российской техники на украинских границах начали появляться в октябре. Сначала об этом стали писать зарубежные СМИ, однако Офис президента отрицал наращивание российских сил. Но на прошлой неделе Президент Владимир Зеленский признал, что РФ накопила войска вблизи нашего государства. По его данным, речь идет о более чем 100 тысячах военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram