ГлавнаяМир

Меркель заявила об угрозе превращения Афганистана в оплот террористов

"Мы недооценили то, с какой молниеносной скоростью афганские силы прекратят сопротивление".

Меркель заявила об угрозе превращения Афганистана в оплот террористов
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель признала, что международное сообщество неправильно оценило развитие событий в Афганистане после вывода из этой страны иностранных контингентов.

Выступая в Бундестаге в среду, 25 августа, Меркель заявила об угрозе превращения Афганистана в оплот террористов.

"Мы недооценили то, с какой молниеносной скоростью афганские силы прекратят сопротивление", - заявила она.

Канцлер заявила, что была шокирована ситуацией в Афганистане и назвала развитие событий последних дней "ужасным" и "горьким". Для людей в Афганистане это "огромная трагедия", особенно для тех, кто выступал за свободное общество, отметила она.

При этом теперь, отметила Меркель, возникла угроза. "Нельзя закрывать глаза на угрозу того, что после выхода сил из Афганистана он снова может стать оплотом международной террористической угрозы", - сказала Меркель.

При этом канцлер ФРГ отметила, что международное сообщество достигло той цели, которую ставило перед собой в 2001 году - воспрепятствовать тому, чтобы на территории Афганистана планировались террористические атаки в других странах.

Напомним, ранее Меркель признала провал миссии западной коалиции в Афганистане. Говоря о выводе войск США, канцлер отметила, что на это были "внутриполитические причины" в США, но в итоге за выводом войск возник "эффект домино", который развалил сформированный за 20 лет порядок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram