ГлавнаяМир

Байден назвал новую дату полного вывода войск из Афганистана

Президент США не считает провальной американскую миссию, но и поводов для празднования не видит.

Байден назвал новую дату полного вывода войск из Афганистана
Фото: EPA/UPG

Двадцатилетняя военная операция США в Афганистане завершится 31 августа. Об этом заявил президент Джо Байден, пишет Associated Press.

Байден опроверг утверждения о том, что миссия Америки в Афганистане провалилась, но и отметил, что поводов для празднования тоже нет.

Американский президент считает маловероятным, что правительство будет контролировать весь Афганистан после ухода войск. Он призвал правительство Афганистана и "Талибан" достичь мирного соглашения.

"Мы поехали в Афганистан не для восстановления нации. Афганские лидеры должны объединиться и двигаться дальше в будущее", - заявил он.

Байден добавил, что не собирается отправлять еще одно поколение американцев на войну без разумных ожиданий результата.

Американская миссия в Афганистане по плану администрации Дональда Трампа должна была быть завершена до 1 мая 2020 года. Байден после вступления в должность пообещал, что она завершится до 11 сентября - символической даты трагического теракта с башнями-близнецами, который Усама бен Ладен спланировал из Афганистана, где имел политическое убежище.

Войска из Афганистана вместе со Штатами отводят и другие страны НАТО. Руководитель вооруженных сил Великобритании считает, что после полного отвода войск талибы могут захватить большую часть территории страны. Представители исламистского радикального движения "Талибан" тем временем в Москве заявили, что контролируют 85% территории Афганистана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram