ГлавнаяМир

​США с союзниками за десять дней эвакуировали из Афганистана 70 тысяч человек

Талибы запретят выезд с 1 сентября.

​США с союзниками за десять дней эвакуировали из Афганистана 70 тысяч человек
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки вместе с союзниками через десять дней после падения Кабула эвакуировали из Афганистана 70 тысяч человек.

Об этом сказал президент США Джо Байден на брифинге в Вашингтоне.

"По состоянию на сегодня мы помогли эвакуировать 70,7 тыс. человек с 14 августа; 75,9 тыс. человек с конца июля. Только за последние 12 часов из Кабула были выполнены еще 19 военных рейсов - 18 на самолетах C-17 и один на C-130 - с 6,4 тыс. эвакуированными, а также 31 рейс союзников с 5,6 тыс. человек", - рассказал он.

Байден заявил, что такими темпами всех, кого планировали, успеют вывезти до 31 августа, и добавил: "Чем раньше мы закончим, тем лучше".

Исламисты из движения "Талибан", захватившие власть в Афганистане, заявили, что намерены запретить эвакуацию после 31 августа.

Представитель движения накануне заявил, что талибы не одобряют вывоз из страны афганцев, и призвал толпу, окружившую аэропорт Кабула в попытке выехать из страны, разойтись по домам.

Талибы 15 августа вошли в столицу Афганистана Кабул, заняли президентский дворец и объявили о полном контроле над страной. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в ОАЭ.

Напомним, что Украина выполнила три эвакуационных рейса из Афганистана: 15 августа, 22 августа и 23 августа. Общее количество эвакуированных - 260 человек, из которых только часть - украинцы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram