ГлавнаяМир

Украине понадобится 20 лет для членства в ЕС, - президент Эстонии

"Украине, Молдове и Грузии, возможно, помог бы некий промежуточный этап, а их экономики уже и сейчас интегрируются с экономикой ЕС".

Украине понадобится 20 лет для членства в ЕС, - президент Эстонии
Керсті Кальюлайд
Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что Европейскому Союзу следовало бы быть смелее в вопросе расширения, но отмечает, что Украине необходимо "еще 20 лет работы" для готовности к членству.

Об этом она рассказала в интервью "Европейской правде".

"Я бы хотела, чтобы Евросоюз был смелее в вопросе расширения. Нужно какое-то решение для Восточных партнеров: или мы предлагаем им полноценное членство, или создаем новый формат для трех государств, у которых есть амбиции (Украины, Молдовы, Грузии. - ред.)" , - отметила Кальюлайд.

Президент отметила, что сама является сторонником "просто расширение", но это займет очень много времени.

"Вступление в ЕС имеет кучу условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не выполняет критерии членства. Вам понадобится до 20 лет работы, пока вы достигнете этой готовности ... Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС!" - отметила Кальюлайд.

По ее словам, Украине, Молдове и Грузии на евроинтеграционном пути, возможно, помог бы некий промежуточный этап, а их экономики уже и сейчас интегрируются с экономикой ЕС.

"Мы готовы помогать этим изменениям, но работу выполнять вам. И это тяжелая работа", - подчеркнула президент Эстонии.

Напомним, стремление Украины вступить в состав Евросоюза прописано в Конституции. В марте этого года премьер Денис Шмыгаль заявил, что Украина рассчитывает стать членом ЕС через 5-10 лет, а также стремится получить членство в Североатлантическом альянсе.

В 2019 году министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что разговоры о вступлении в ЕС через 5-10 лет - это "сказки и глупость". По его мнению на тот момент, вступление Украины в ЕС возможно в лучшем случае в 2035 году. Пятый президент Петр Порошенко отмечал, что переговоры о вступлении могут начаться в 2023 году. Член ЕС Литва предлагала другую дату - 2027.

В 2018 году премьер-министр Молдовы Павел Филипп заявлял, что Молдова, Украина и Грузия должны объединить усилия и вместе подать заявку на вступление в ЕС.

В июне этого года в Брюсселе главы МИД Украины, Грузии и Молдовы представили Ассоциированное Трио - трехсторонний формат по координации усилий в сфере европейской интеграции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram