ГлавнаяМир

Немецкий суд отказал в освобождении "Северного потока-2" от правил газовой директивы ЕС

Оператор трубы должен быть отделен от "Газпрома".

Немецкий суд отказал в освобождении "Северного потока-2" от правил газовой директивы ЕС
Прокладання Північного потоку - 2
Фото: EPA/UPG

Высший региональный суд Дюссельдорфа в среду, 25 августа, отказал в освобождении российского газопровода "Северный поток-2" от правил газовой директивы Европейского союза.

Об этом сообщает Reuters.

В апреле 2019 года Европарламент принял обновленную директиву, которая распространяет правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в Союз, в том числе на "Северный поток-2".

Среди основных положений директивы - разделение компаний, поставляющих газ, и компаний, которые его транспортируют. Это означает, что компания-оператор "Северного потока-2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

Теоретически возможность освобождения от регулирования предусматривается законодательством ФРГ, но распространяется только на газопроводы, которые были достроены до мая 2019 года. Федеральное сетевое агентство Германии отказалось сделать исключение для "Северного потока - 2".

Компания Nord Stream 2 AG попыталась обжаловать это решение в суде, утверждая, что измененные в 2019 году правила были направлены на торпедирование газопровода.

Агентство подчеркивает, что судебное решение отложит, но не остановит завершение газопровода "Северный поток - 2".

Напомним, что Россия почти завершила прокладку труб "Северного потока - 2" и планирует запустить его в эксплуатацию еще до конца года. После того, как это произойдет, Россия будет иметь инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram