ГлавнаяМир

Великобритания, США, Канада, Швеция и Швейцария создают фонд помощи Украине

Фонд "Партнерство за сильную Украину" должен начать работу до декабря.

Великобритания, США, Канада, Швеция и Швейцария создают фонд помощи Украине
Фото: EPA/UPG

Пять стран - Великобритания, США, Канада, Швеция и Швейцария создают фонд помощи Украине для борьбы с дестабилизирующим влиянием России.

Об этом сообщила пресс-служба посольства Великобритании.

"Сегодня в Киеве Глава МИД Великобритании по делам европейского соседства госпожа Венди Мортон объявила о создании нового фонда "Партнерство за сильную Украину". Великобритания, Канада, Швеция, Швейцария и США помогут смягчить дестабилизирующее влияние России в южных и восточных регионах Украины", - говорится в сообщении.

Фонд начнет свою работу в декабре 2021 года и имеет целью привлечь до £35 млн от доноров в течение трех лет.

Отмечают, что деньги будут направлены на укрепление регионов, страдающих от конфликта с Россией, например, - обеспечение технических консультаций власти или предоставление грантовых инвестиций, которые создают экономические возможности и улучшают доступ к государственным услугам для жителей южной и восточной Украины.

"Это должно привести к повышению качества государственных услуг, увеличению доходов домохозяйств и усиление связей между общинами, разделенными конфликтом", - отметили в посольстве.

Напомним, в сентябре также Еврокомиссия вернется к вопросу выделения Украине 600 млн евро. Об этом договорились министр финансов Сергей Марченко и ответственный за экономику исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Ранее, в июне, Пентагон объявил о том, что Киев получит от США второй пакет военной помощи на $150 млн. Минобороны США объяснило предоставление военной помощи существенным прогрессом, которого Украина достигла в реформе сферы обороны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram