ГлавнаяПолитика

Эвакуированные в Украину 65 граждан Афганистана попросили о статусе беженца

За последние полторы недели в Украину прибыли три эвакуационных рейса из Афганистана.

Эвакуированные в Украину 65 граждан Афганистана попросили о статусе беженца
Фото: EPA/UPG

65 граждан Афганистана, эвакуированных из страны украинскими самолетами, обратились за получением статуса беженца в Украине.

Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Если говорить о компетенции Государственной пограничной службы, мы обеспечивали надлежащее оформление этих прибывших на государственной границе, в том числе 65 граждан Афганистана во время мероприятий оформления подали заявления о получении ими статуса беженца. Все они были переданы представителям миграционной службы, которая в дальнейшем и будет обеспечивать рассмотрение этих заявлений", - сказал Демченко.

Он напомнил, что за последние полторы недели в Украину прибыли три эвакуационных рейса из Афганистана, которые были организованы Министерством иностранных дел Украины под координацией руководства Украины.

"Для их организации МИД тесно сотрудничало со всеми заинтересованными государственными органами Украины. Первый рейс прибыл 16 августа. Также два рейса прибыли в эти выходные, 22 и 23 августа. Всего с ними в Украину прибыли около 250 пассажиров. Это, конечно, граждане Украины, которых эвакуировали из Афганистана, а также те иностранцы, которые обратились к Украине за помощью по поводу их эвакуации из-за сложнейшей ситуации в этой стране", - пояснил представитель.

Демченко отметил, что среди пассажиров более 50 человек - это граждане Украины, а большинство прибывших иностранцев составляют граждане Афганистана. По его словам, первым эвакуационным рейсом в Украину прибыло небольшое количество граждан Хорватии, Нидерландов, Таджикистана, Беларуси.

Представитель Госпогранслужбы также отметил, что часть прибывших в Украину граждан Афганистана - это члены семей граждан Украины, которые эвакуировались из этой страны.

Напомним, "Талибан" отказался продлевать сроки эвакуации из Кабула. Представитель талибов отметил, что для вывоза иностранцев из Афганистана до 31 августа еще достаточно времени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram