ГлавнаяМир

МИД России заявил, что украинский консул собирал базу данных украинцев с двойным гражданством "для политических репрессий"

Министерство страны-агрессора обнародовало очередное обвинение украинской власти.

МИД России заявил, что украинский консул собирал базу данных украинцев с двойным гражданством "для политических репрессий"
Міністр закордонних справ Росії Сергій Лавров
Фото: EPA/UPG

МИД России обвинил украинского консула Александра Сосонюка в том, что он якобы хотел приобрести информацию для "подготовки политических репрессий" против украинцев с двойным гражданством.

На сайте министерства страны-агрессора заявили, что протестуют из-за "очередного недружественного шага украинской стороны" в виде объявления советника посольства России персоной нон грата из-за несовместимой с дипломатическим статусом деятельности.

Россия заявляет, что объявление персоной нон грата советника Посольства России в качестве симметричного ответа "абсолютно неприемлемым".

"Украинскому консулу было рекомендовано покинуть Россию, после того как он был задержан при совершении противоправных действий. Он пытался приобрести закрытые базы данных российских правоохранительных органов, содержащие персональные данные о частных лицах. Эти материалы нужны киевской власти для подготовки политических репрессий против своих сограждан, имеющих двойное гражданство России и Украины или имеющих собственность и родственников в нашей стране", - заявили в МИД России.

Напомним, что сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержали в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка "за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ". В МИД России в связи с инцидентом вызвали временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Василия Покотило.

Украина в ответ на это высылает старшего дипломата посольства России в Киеве.

Затем ФСБ России обвинило украинского консула Александра Сосонюка в том, что он якобы хотел "купить закрытые базы данных россиян", в частности по уголовным делам.

В МИД Украины назвали задержание консула заранее спланированной спецоперацией. Заместитель министра иностранных дел Евгений Енин сообщил, что Сосонюк встретился в ресторане со своей знакомой, которая внезапно начала доставать какие-то непонятные материалы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram