ГлавнаяМир

Евросоюз принял новые санкции против Мьянмы

С начала протестов в стране убито более 700 человек.

Евросоюз принял новые санкции против Мьянмы
Фото: EPA/UPG

Европейский Союз в понедельник, 19 апреля, принял новые санкции против 10 представителей хунты в Мьянме и двух экономических конгломератов, которые связаны с военными.

Об этом сообщает DW.

"Мы приняли второй, еще больший пакет санкций", - заявил верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель в понедельник, 19 апреля, на пресс-конференции по итогам видеоконференции министров иностранных дел стран Евросоюза.

Санкции предусматривают запрет на въезд и замораживание возможных активов десяти представителей хунты.

По словам министра иностранных дел Германии Гайко Мааса, впервые санкции введены и против "двух экономических конгломератов, принадлежащих военным".

"Военный режим продолжает свой курс на насилие и движет страну в тупик (...) И поэтому мы усиливаем давление, чтобы привести военных за стол переговоров", - сказал после заседания Совета ЕС Маас и призвал военное руководство использовать саммит стран Юго-Восточной Азии (Asean) 24 апреля, чтобы "показать пути выхода из этого кризиса".

1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство страны во главе с Аун Сан Су Чжи и объявили чрезвычайное положение, которое продлится год. Бывший генерал и по сей день вице-президент Мьин Све теперь будет исполнять роль переходного главы государства. Впрочем, вся полнота власти будет принадлежать руководителю вооруженных сил Мин Аун Хлайну. Пока будет продолжаться чрезвычайное положение, именно он будет главным лицом государства. Аун Сан Су Чжи и президент страны Вин Мьин находятся под арестом. Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляции на парламентских выборах в ноябре 2020 года, на которых победила партия Су Чжи. Международные наблюдатели называли выборы свободными и честными. В ряде стран мира осудили переворот и требуют освобождения арестованных политиков, а ЕС, США и Великобритания ввели санкции против военного руководства страны.

По словам Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет, силовики с начала протестов убили уже более 700 человек, более трех тысяч - арестованы. 23-х заключенных на тайных процессах приговорили к смертной казни. Наблюдатели в Мьянме сообщают о снайперах, которые целятся в головы демонстрантов, а также использовании гранат и противотанковых комплексов против протестующих.

С 1962 года в течение нескольких десятилетий формой правления в Мьянме была военная диктатура. Демократические преобразования в стране начались в 2011 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram