ГлавнаяМир

Европейский Союз осудил решение России выслать 20 чешских дипломатов

ЕС призвал Россию прекратить деятельность, которая нарушает устоявшиеся международные принципы и нормы и угрожает стабильности в Европе.

Европейский Союз осудил решение России выслать 20 чешских дипломатов
Фото: energynews.com.ua

Европейский Союз выразил сожаление в связи с решением России выслать 20 чешских дипломатов и выразил поддержку и солидарность с Чешской Республикой.

 Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, сообщает Reuters.

"Европейский Союз глубоко обеспокоен повторяющейся отрицательной моделью опасного преступного поведения со стороны России в Европе. Россия должна прекратить деятельность, которая нарушает устоявшиеся международные принципы и нормы и угрожает стабильности в Европе", - говорится в заявлении Комиссии.

Это заявление было обнародовано после того, как исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Хамачек заявил, что на видеоконференции в понедельник он попросил коллег-министров иностранных дел ЕС "выразить солидарность". По его словам, Прага не рассчитывала на такую жесткую реакцию Москвы. Объявление 20 чешских дипломатов персонами "нон грата" фактически парализовало работу чешского посольства в РФ.

Чехия 17 марта объявила о высылке 18 сотрудников российского посольства, которые были идентифицированы как офицеры российской разведки. Россия в ответ выслала 20 дипломатов из политического отдела посольства Чехии.

В посольстве России в Чехии числятся около 120 сотрудников, в посольстве Чехии в России - вдвое меньше, около 60 человек.

Напомним, что дипломатический конфликт между двумя странами связан с тем, что Чехия назвала российскую разведку виновной в подрыве склада боеприпасов в Врбетицях в 2014 году.

Более того, к подрыву причастны те же оперативники, которые подозреваются в отравлении российского разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля. Анатолий Чепига (Руслан Боширов) в Чехии работал под именем Руслан Табаров, а Александр Мишкин (Александр Петров) - под именем Николай Попа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram