ГлавнаяМир

Боррель заявил, что на границах с Украиной - 150 тыс. российских военных, в Пентагоне точное число не называют

Спикер Пентагона Джон Кирби заявил, что наращивание продолжает беспокоить Штаты.

Боррель заявил, что на границах с Украиной - 150 тыс. российских военных, в Пентагоне точное число не называют
Фото: EPA/UPG

Глава европейской внешнеполитической службы Хосеп Боррель заявил, что Россия стянула к границе с Украиной 150 тысяч военных. Источник этих данных он не назвал, отмечает "Голос Америки".

"На границах с Украиной и оккупированным Крымом сконцентрировано более 150 тысяч российских военнослужащих. Риск дальнейшей эскалации очевиден", - сообщил Боррель.

В то же время он сказал, что сейчас ЕС не собирается вводить новые экономические санкции или высылать российских дипломатов.

О рекордном числе военных РФ около границ Украины и в Крыму вчера заявили и в Пентагоне, спикер Джон Кирби заявил, что Москва продолжает наращивать войска на границах с Украиной, и сейчас их количество уже больше, чем в 2014 году при захвате Крыма. Кирби назвал ситуацию "относительно очень серьезной". При этом он отказался называть точное число российских войск, сообщает AFP.

"Это самое большое наращивание сил, которое мы видели с 2014 года, приведшее к нарушению суверенитета и территориальной целостности. Оно точно больше, чем в 2014 году", - сообщил Кирби.

Он добавил, эти действия России продолжают серьезно беспокоить Штаты.

"Мы не верим, что это наращивание будет способствовать безопасности и стабильности вдоль границы с Украиной и, конечно, не в оккупированном Крыму. Мы слышали, как россияне заявляли, что это ради тренировок. Нам не совсем понятно, какая на самом деле цель", - отметил представитель Пентагона.

В марте 2021 года Россия начала стягивать к границе Украины войска (по оценкам Офиса президента - до 80 тысяч человек). В частности, российские войска встали лагерем в Воронежской области, которая не граничит с оккупированными районами Луганской или Донецкой областей.

Все украинские чиновники, начиная с президента Владимира Зеленского, заявили, что Украина не планирует военных действий на Донбассе, которые могли бы стать основанием для российского вторжения.

Напомним, что представитель США в ОБСЕ на прошлой неделе заявил, что российская активность на границе с Украиной маловероятно связана с военными учениями "Запад" ввиду времени, расположения и состава задействованных российских сил. Тогда США сообщили, что "у России на границе с Украиной размещено больше войск, чем когда-либо с 2014 года". США считают, что Украина недаром обеспокоена этой активностью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram