ГлавнаяМир

В Европарламенте призвали остановить "Северный поток-2" в случае обострения на границе Украины

Действия РФ несут реальную угрозу для ЕС и Запада.

В Европарламенте призвали остановить "Северный поток-2" в случае обострения на границе Украины
Трубопровід ‘Північний потік 2’ в Лубміні , Німеччина
Фото: EPA/UPG

Глава Европейской народной партии Германии в Европарламенте Манфред Вебер призвал остановить строительство газопровода "Северный поток-2" в случае обострения на украинской границе.

Об этом сообщает Redaktionsnetzwerk Deutschland.

"Ситуация на востоке Украины тревожно ухудшается каждый день. В сочетании с другими видами деятельности, такими как кибератаки, дезинформационные кампании или убийства, это реальная угроза для ЕС и Запада", - сказал Вебер.

По его словам, в случае обострения ситуации на украинской границе "Северный поток-2" "не удастся провести", и страны Запада должны дать России "недвусмысленный сигнал".

Кроме того, политик предложил в случае крайней необходимости ограничить доступ РФ к международной банковской сети SWIFT.

Как известно, работы по укладке труб "Северного потока-2" после годичного перерыва возобновились в декабре 2020 года. Однако вскоре строительство в водах ФРГ было приостановлено из-за экологов, опротестовавших разрешение на дальнейшие работы. В водах Дании строительство возобновилось только в феврале и, как ожидается, завершится к сентябрю. В целом проект завершен приблизительно на 95%.

Против строительства газопровода активно выступают США, Украина и балтийские страны, которые опасаются усиления влияния России на европейском энергетическом рынке. Вашингтон внес судно-трубоукладчик "Фортуна" и его владельца - компанию "КВТ-Рус" - в два санкционных списка.

В то же время правительство ФРГ поддерживает "Северный поток-2", хотя в стране его критикуют. Министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр также заявила о возможности введения моратория на завершение спорного проекта.

Напомним, после того, как "Северный поток" достроят, Россия будет иметь инфраструктуру для транзита газа в Западную Европу полностью в обход Украины. Действующий транзитный контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом" действует до конца 2024 года, он обязывает Россию транспортировать через Украину минимум 40 млрд кубометров газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram