ГлавнаяПолитика

Украинский дипломат, которого задержала ФСБ, должен покинуть территорию России до 22 апреля

В МИД России в связи с инцидентом вызвали временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило.

Украинский дипломат, которого задержала ФСБ, должен покинуть территорию России до 22 апреля
Фото: facebook Ніколенка

В украинском МИД отреагировали на задержание в России консула Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка, выразив возмущение инцидентом.

Представитель ведомства Олег Николенко отметил в комментарии bbc.com, что это очередная провокация на фоне дестабилизирующих действий России.

Он добавил, что российские правоохранители задержали сотрудника генерального консульства лишь на несколько часов.

"Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются", - сообщил Николенко.

В ближайшее время украинская сторона определится, как отреагировать на "указанную провокацию", добавил спикер МИД. Он подчеркнул, что ответ будет "с учетом существующей практики".

Обновление 16.39. Сегодня, 17 апреля, в МИД России в связи с инцидентом вызвали временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Василия Покотило.

Российская сторона отметила "недопустимость такой деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации". Александру Сосонюку рекомендовали покинуть пределы России в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

Напомним, сотрудники Федеральной службы безопасности Российской Федерации задержали в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины Александра Сосонюка "за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram