ГлавнаяМир

Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии

Таким образом РФ ответила на высылку 18 своих дипломатов, идентифицированных как агентов спецслужб.

Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии
Фото: free-if

Россия объявила персонами нон грата двадцать сотрудников посольства Чехии в Москве. Они должны покинуть территорию РФ до конца 19 апреля, заявили в пресс-службе МИД России.

Ведомство вызвало посла Чешской Республики В. Пивонька и объявило "решительный протест в связи с недружественным актом власти Чехии относительно российской дипмиссии в Праге".

"Недружественным актом" является высылка 18 сотрудников российского посольства, идентифицированных разведкой Чехии как агентов Службы внешней разведки и Главного разведывательного управления России.

"Чешской стороне также объявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии", - говорится в заявлении МИД России.

Напомним, что в субботу полиция Чехии официально заявила о том, что подозревает двух граждан России в совершении взрыва на чешском складе боеприпасов, который произошел в 2014 году. Эти граждане - Александр Петров и Руслан Боширов - агенты ГРУ, также известные как "туристы в Солсбери", подозреваемые в отравлении Скрипалей в Великобритании. После обнародования этой информации Чехия также сказала, что высылает 18 российских дипломатов

Взрывы произошли 16 октября в городе Врбетице. Тогда подорвались десятки тонн боеприпасов, включая ракеты средней дальности. По информации медиа Чехии, взрыв произошел, скорее всего, для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Власти Чехии пообещали рассекретить материалы о взрыве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram