ГлавнаяМир

Премию Вацлава Гавела получила правозащитница из Саудовской Аравии

Активистка провела 1001 день в тюрьме.

Премию Вацлава Гавела получила правозащитница из Саудовской Аравии
Вацлав Гавел
Фото: EPA/UPG

Парламентская ассамблея Совета Европы вручила премию имені Вацлава Гавела за права человека правозащитнице, феминистке из Саудовской Аравии Луджейн аль-Газлуль.

Награду в размере 60 тысяч евро от имени аль-Газлуль получила ее сестра во время онлайн-церемонии 19 апреля. Мероприятие перенесли на несколько месяцев из-за пандемии COVID-19, передает Радио Свобода.

ПАСЕ назвала Луджейн аль-Газлуль «одной из лидеров саудовского женского движения, осуществившей кампанию за отмену системы мужского опекунства, запрета на вождение автомобиля женщинами в Саудовской Аравии, а также за усиление защиты женщин, сталкивающихся с жестоким обращением».

Активистка «провела 1001 день в тюрьме за свою позицию и была освобождена только в феврале 2020 года, хотя по-прежнему находится под домашним арестом и подвергается другим ограничениям в своей родной стране», говорится в сообщении.

Премия Вацлава Гавела в честь известного бывшего чешского государственного деятеля была основана в 2013 году для отмечения «выдающихся действий гражданского общества в защиту прав человека в Европе и за ее пределами». Среди тех, кто ранее был отмечен премией Гавела, - Олесь Беляцкий (Беларусь), Анар Мамедли (Азербайджан), а также Людмила Алексеева и Оюб Титиев (Россия).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram