ГлавнаяМир

Руководитель европейского регулятора сравнила "Спутник V" с "русской рулеткой"

В России потребовали извинений.

Руководитель европейского регулятора сравнила "Спутник V" с "русской рулеткой"
Фото: EPA/UPG

Руководитель Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) Криста Виртумер-Хохе сравнила вакцину "Спутник V" с "русской рулеткой" и посоветовала не давать разрешений на его использование в экстренном порядке.

8 марта Виртумер-Хохе в эфире австрийского телеканала ORF спросили, разрешит ли Австрия вслед за Чехией и Словакией российскую вакцину.

Она ответила, что "это немного напоминает русскую рулетку", и посоветовала не выдавать таких разрешений из-за недостатка данных о вакцине.

Вечером того же дня официальный аккаунт "Спутник V" в твиттере потребовал от нее извинений.

"Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Хохе с EMA за ее негативные комментарии в отношении государств ЕС, которые напрямую одобряют "Спутник V". Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в процесс экспертизы. EMA не допускало подобных заявлений ни о какой другой вакцине", - говорится в заявлении.

Напомним, что в начале февраля один из самых известных медицинских журналов The Lancet опубликовал предварительные результаты третьей фазы клинических исследований российской вакцины "Спутник V". Сообщается, что эта разработка имеет 91,6% эффективности против COVID-19.

Российскую вакцину зарегистрировали 46 стран мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram