ГлавнаяМир

Европарламент проголосовал за снятие иммунитета с Пучдемона и двух его соратников

Лишение иммунитета позволит начать процесс их экстрадиции.

Европарламент проголосовал за снятие иммунитета с Пучдемона и двух его соратников
Карлес Пучдемон
Фото: EPA\UPG

Во вторник, 9 марта, Европарламент проголосовал за снятие иммунитета с бывшего президента испанской Каталонии Карлеса Пучдемона. Это позволит начать процесс его экстрадиции.

400 законодателей проголосовали за снятие иммунитета, 248 - против, 45 - воздержались, передает Радио Свобода.

Европарламент лишил неприкосновенности также двух соратников Пучдемона - Тони Комина и Клару Понсати.

Отмену неприкосновенности каталонских политиков поддержали консерваторы, социал-демократы и либералы в Европарламенте, против него выступили фракции Зеленых и Европейских левых, передает DW.

Пучдемона и его соратников разыскивают в Испании за роль в осуществленной в 2017 году попытке провозгласить независимость Каталонии. 

В октябре 2017 Пучдемон и Комин бежали в Бельгию, а Понсати - в Шотландию, чтобы избежать судебного преследования испанских властей после попытки провозглашения Каталонией независимости. В 2019 году все трое были избраны в Европарламент.

После этого, в январе 2020 года, ордер на арест Пучдемона был прекращен бельгийскими судебными органами в связи с иммунитетом политика как европейского законодателя.

Как сообщалось, на выборах в региональный парламент Каталонии, состоявшихся 14 февраля, победили партии, выступающие за независимость региона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram