ГлавнаяМир

В Китае запустили "паспорта здоровья" для туристов

Сертификат показывает результаты тестов на РНК коронавируса и антитела IgG, а также наличие или отсутствие прививки.

В Китае запустили "паспорта здоровья" для туристов
Фото: EPA/UPG

Китайский мессенджер Wechat официально запустил мини-программу с китайской версией международного сертификата здоровья для путешественников.

Об этом сообщило консульское управление при МИД КНР, передает "Интерфакс-Украина".

"В недалеком будущем китайская версия международного сертификата здоровья для туризма будет способствовать здоровому, безопасному и упорядоченному общению людей из разных стран и станет надежной гарантией для китайских граждан, путешествующих по миру", - говорится в сообщении ведомства в Wechat.

Сертификат показывает результаты тестов на РНК коронавируса и антитела IgG, а также наличие или отсутствие прививки. Эту информацию может получить любое иностранное ведомство здравоохранения, считав QR-код. При желании сертификат можно распечатать.

Похожие технологии в Китае уже применялись. Так, "коды здоровья" появились в стране еще в прошлом году, чтобы сдержать распространение коронавируса. QR-код, который можно было получить в электронном кошельке или приложении, использовался для пропуска на работу, в общественные места или в транспорт.

В Украине пока всех привитых будут заносить в электронную систему здравоохранения. Когда на международном уровне введут обязательные паспорта вакцинации, украинские врачи смогут оперативно выдать справку о прививках.

Напомним, ВОЗ выступила против "паспортов вакцинации". В организации считают, что требовать прививки от людей, которые не могут их сделать, несправедливо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram