ГлавнаяМир

Евросоюз отправит в Грузию посредника для переговоров между властью и оппозицией

Медиатором стал шведский дипломат Кристиан Даниэльссон.

Евросоюз отправит в Грузию посредника для переговоров между властью и оппозицией
Фото: consilium.europa.eu

Президент Европейского совета Шарль Мишель назначил шведского дипломата Кристиана Даниэльссона личным представителем и поручил ему принять участие в переговорах между властью и оппозицией Грузии.

Об этом сообщается на сайте Еврорады.

Даниэльссон должен будет вместе с послом ЕС в Грузии Карлом Герцелем помочь местным политическим партиям найти выход из текущего кризиса.

Президент Евросовета и глава дипломатии Евросоюза Хосеп Боррель призвали грузинских политиков вспомнить об интересах государства и принять участие в конструктивном диалоге.

Напомним, что политический кризис в Грузии начался осенью 2020 года с непризнания оппозицией результатов парламентских выборов. Ситуация обострилась в конце февраля из-за задержания главы наибольшей оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелия.

1 марта в Тбилиси приезжал президент Европейского совета Шарль Мишель. Он встречался с властью и оппозицией Грузии и заявил, что в течение двух недель ожидает от Грузии прогресса в преодолении политического кризиса.

16 марта на очередном заседании совета ассоциации Грузия - ЕС новый премьер Ираклий Гарибашвили должен будет отчитываться о переговорах с оппозицией. Но пока что со времени отъезда Мишеля ни одной встречи так и не произошло. Более того, в Грузии возник новый скандал - были опубликованы пленки, компрометирующие самого Гарибашвили. Правящая "Грузинская мечта" после этого обвинила оппозицию в попытке срыва переговоров, начатых усилиями Брюсселя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram