ГлавнаяМир

Белорусские журналисты выпустили фильм о "дворцах Лукашенко"

В фильме "Золотое дно" перечислены 18 объектов недвижимости, которыми, как утверждают авторы, пользуется Лукашенко и его ближайшее окружение.

Белорусские журналисты выпустили фильм о "дворцах Лукашенко"
Фото: EPA/UPG

Телеграм-канал Nexta опубликовал фильм о "роскошной жизни" правителя Беларуси Александра Лукашенко. В фильме "Золотое дно" перечислены 18 объектов недвижимости, которыми, как утверждают авторы, пользуется Лукашенко и его ближайшее окружение, информирует телеканал "Настоящее время".

Среди них - Дворец Независимости в Минске, база отдыха "Крупенино" в Витебской области и хутор "Вискули" в Брестской области. Человек с измененным голосом, которого авторы называют сотрудником администрации Лукашенко, рассказал, что на содержание резиденций якобы тратят миллионы долларов. Хотя во время открытия Дворца Независимости в 2013 году Лукашенко говорил, что в его строительство "не вложено ни рубля бюджетного".

По данным другого анонимного источника, во Дворце Независимости есть баня, сауна, бассейн, зимний сад, оружейная, винный погреб и вертолетная площадка. Общая площадь дворца может составлять более 50 тысяч квадратных метров. Именно в этот дворец во время летних протестов 2020 году Лукашенко прилетел на вертолете с автоматом руках.

Nexta также утверждает, что у Лукашенко есть коллекция автомобилей премиум-класса общей стоимостью четыре миллиона евро. В частности, издание перечисляет два автомобиля "Ауди" стоимостью 100 тысяч евро, "Майбах" за 1,5 миллиона евро, "Роллс-Ройс" за 170 тысяч евро, "Мерседес" за 160 тысяч евро и "Теслу" за 100 тысяч евро (в 2019 году Лукашенко заявлял, что электромобиль ему подарил гендиректор автомобильной компании Илон Маск, однако тот не подтвердил эту информацию). Обслуживание автопарка обходится в сотни тысяч долларов, говорится в фильме.

Если верить Nexta, у Лукашенко есть также коллекция классических автомобилей, стоимость которых - миллионы долларов.

5 марта белорусский политик прокомментировал анонс фильма Nexta. "Я у своего государства ничего не украл, не взял", - сказал Лукашенко.

По его словам, у него нет никаких богатств, а почти все, чем он пользуется, принадлежит государству. "У меня есть "дворец". По-моему, 7 на 8 - домик, где я вырос с матерью. Вот это мой "дворец"", - заявлял Лукашенко.

Напомним, что Лукашенко является правителем Беларуси де-факто, но мировое сообщество не признает его легитимности как президента из-за фальсификаций на последних выборах. Украина также отказалась признать президентские полномочия Лукашенко.

В отношении официальных лиц Беларуси ЕС уже ввел два блока санкций. В так называемом черном списке находятся 55 представителей руководства страны, в частности, Лукашенко и силовики. Им запрещается въезд в ЕС, а их счета в европейских банках, если будут обнаружены, заморозят.

Украина, как и страны ЕС и США, не признала результаты выборов в Беларуси честными и отражающими реальное волеизъявление граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram