ГлавнаяМир

В США для вакцинированных от ковида ослабили противоэпидемические правила

Центр по контролю и профилактике заболеваний обновил инструкции.

В США для вакцинированных от ковида ослабили противоэпидемические правила
Фото: EPA/UPG

В США те, кто привит двумя дозами вакцины от коронавируса, теперь смогут собираться без масок небольшими группами в помещениях, однако им все же рекомендуют воздержаться от необязательных поездок. Также полностью вакцинированные должны придерживаться масочного режима в публичных местах.

Об этом говорится в обновленной инструкции по поведению для предотвращения коронавируса Центра по контролю и профилактике заболеваний, которая была представлена общественности в Белом доме, пишут Reuters и BBC.

Вакцинированным можно встречаться без масок с родственниками, которые еще не привиты и имеют низкий риск развития тяжелого течения. Кроме того, привитые могут не делать тест и не сидеть на карантине после контакта с заболевшим.

"Чем больше и больше будет вакцинироваться людей, тем больше будет расти список разрешенных активностей", - отметил советник Белого дома Энди Славитт.

Президент США Джо Байден призвал американцев сохранять осторожность и следовать рекомендациям Центра по контролю и профилактике заболеваний. Гражданам советуют избегать скопления людей, носить маски во время визитов к непривитым людям и рядом с людьми из групп риска.

Считается, что человек после получения прививки защищен от инфицирования через две недели после получения второй дозы препарата. Сейчас полностью привиты от ковида 30 млн американцев.

В США в марте ежедневно вакцинируют в среднем 2,17 млн человек. Прививочная кампания стартовала в конце декабря, по состоянию на сейчас в США одной дозой вакцинировано 17, 7% населения, двумя дозами - 9,2%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram