ГлавнаяПолитика

Украина и Израиль ведут переговоры о взаимном признании паспортов вакцинации от COVID-19

Украина является одной из первых среди европейских стран, которая имеет возможность достичь реальных договоренностей.

Украина и Израиль ведут переговоры о взаимном признании паспортов вакцинации от COVID-19

Посольство Украины в Государстве Израиль ведет активные переговоры о взаимном признании паспортов вакцинации от COVID-19. Украина является одной из первых среди европейских стран, которая имеет возможность достичь реальных договоренностей.

Об этом сообщает пресс-служба посольства.

"Сегодня речь не идет о названиях вакцин и их производителях. Речь идет о диалоге между двумя странами. Эти переговоры уже можно назвать успешными, поскольку они сейчас активно продолжаются. Инициатором этих переговоров была израильская сторона. Украина является одной из первых среди европейских стран, которая имеет возможность достичь реальных договоренностей", - сказано в сообщении.

В посольстве отмечают, что во взаимном признании паспортов вакцинации от COVID-19 заинтересована и израильская сторона в контексте обеспечения ежегодного паломничества хасидов в Умань. В свою очередь, Украина получает возможность открыть границы с Израилем.

"Это позволит восстановить прежде всего бизнес-туризм, так как нашей стране нужны инвестиции, а также позволит развивать медицинский туризм в обоих направлениях", - отмечают в посольстве.

Как сообщалось, Израиль до 5 апреля планирует снять ограничения, введенные из-за пандемии, и в полном объеме восстановить экономическую активность в стране. Ожидается, что к этой дате будут вакцинированы все желающие в возрасте от 16 лет и старше.

Напомним, ВОЗ выступила против "паспортов вакцинации". В организации считают, что требовать прививки от людей, которые не могут их сделать, несправедливо.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram