ГлавнаяОбществоЗдоров'я

После почти 20 тыс. прививок в Украине значительных осложнений не зафиксировано, - Степанов

Лишь в одном случае вакцинированному понадобился уход врачей, чтобы "перестраховаться".

После почти 20 тыс. прививок в Украине значительных осложнений не зафиксировано, - Степанов
Фото: Макс Требухов

С начала вакцинации от коронавируса в Украине привили 19 118 человек. При этом зафиксировано 185 сообщений о побочных действиях, однако речь ни в одном случае не шла о тяжелых последствиях.

Об этом на брифинге 9 марта сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Министр отметил, что Минздрав фиксирует любые сообщения о побочных эффектах после вакцинации, от покраснения кожи до повышения температуры.

"Никаких тяжелых последствий после почти 20 000 прививок в Украине не зафиксировано", - отметил Максим Степанов.

Глава Минздрава добавил, что только в одном случае вакцинированному понадобился присмотр врачей, чтобы "перестраховаться".

"У пациента была повышенная температура, через два дня она стала нормальной - и человек вернулся к обычной жизни", - отметил министр.

По его словам, побочные эффекты после вакцинации - повышение температуры, усталость, головная боль - могут наблюдаться около суток.

Напомним, прививочная кампания в Украине началась 24 февраля. Пока используют только один препарат - Covishield - разработку AstraZeneca и Оксфордского университета, изготовленную в Индии.

По данным Минздрава, 8 марта в Украине от коронавируса привит 1 171 человек. За сутки наибольшее количество привитых зафиксировано в Донецкой области (294 прививки), за весь период прививочной кампании наибольшее количество привитых в Донецкой области (2 474 прививки), наименьшая - в Сумской области (350 прививок).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram