ГлавнаяМир

Американские конгрессмены требуют ввести санкции против участников проекта "Северный поток - 2"

Законодатели обеспокоены тем, что решительные заявления администрации против газопровода не подкрепляются столь же решительными действиями.

Американские конгрессмены требуют ввести санкции против участников проекта "Северный поток - 2"
Фото: Wiki

Пять влиятельных республиканских конгрессменов обратились к администрации президента США Джо Байдена с просьбой ввести санкции против участников строительства газопровода "Северный поток-2", предупредив, что проект "грозит усилением энергетической зависимости Европы от России".

Просьба содержится в письме законодателей госсекретарю Энтони Блинкену, передает Голос Америки.

Документ подписали ведущий республиканец в комитете Палаты представителей по международным делам Майкл Макколл, лидер республиканского меньшинства в палате Кевин Маккарти, а также конгрессмены Адам Кинзингер, Брайан Фитцпатрик и Огаст Флугер. Они выразили обеспокоенность по поводу планов администрации Байдена о введении в действие обязательных санкций по "Северному потоку-2", предусмотренных Законом о защите энергетической безопасности Европы.

Авторы письма просят объяснить, почему многие организации, которые участвуют в деятельности, подлежащей санкциям, до сих пор не оказались в санкционном списке.

"Это проект российского вредоносного воздействия, он грозит усилением энергетической зависимости Европы от России, а, следовательно, расширяет возможности режима Путина оказывать политическое давление в Европе. Он также позволит режиму Путина экспортировать природный газ в Западную Европу в обход Украины, отделив безопасность Украины от широкой безопасности Европы и сделав Киев более уязвимым для российской агрессии", - отметили законодатели.

Конгрессмены заявили, что они глубоко обеспокоены тем, что решительные заявления администрации против газопровода не подкрепляются столь же решительными действиями.

"Вместо этого, кажется, что администрация занимается жесткой риторикой, прячась за непрозрачными оценками "уровня доказательной базы", чтобы избежать полноценного применения обязательных санкций по линии Конгресса, как того требует закон", - написали они. По мнению конгрессменов, недавнее решение администрации ввести санкции только против российского судна-трубоукладчика "Фортуна" и его владельца, компании "КВТ-Рус", которые были уже внесены в список санкций предыдущей администрацией, символизирует "тревожную непоследовательность".

Законодатели призвали госсекретаря представить Конгрессу новые решения о введении санкций, как только будет получена необходимая информация, не дожидаясь 17 мая, когда завершится текущий 90-дневный отчетный период, и должен быть представлен следующий обязательный доклад Конгрессу.

На прошлой неделе группа из 40 сенаторов во главе с республиканцем Джоном Баррассо из Вайоминга направили письмо президенту Джо Байдену, критикуя его администрацию за отказ вводить санкции в отношении организаций, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2". В письме сенаторы подчеркивают, что Конгресс принял несколько двухпартийных законодательных актов, предусматривающих санкции в отношении этого проекта.

Законодатели просят администрацию Байдена использовать все имеющиеся в ее распоряжении инструменты для немедленного введения дополнительных санкций, особенно последнего раунда, который обе палаты Конгресса срочно и неоднократно одобряли в прошлом году.

Ранее, в феврале, США решили не вводить санкции против немецких компаний, которые задействованы в строительстве "Северного потока - 2". В то же время пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что компании, участвующие в строительстве российского газопровода "Северный поток-2", как и раньше, могут попасть под санкции.

По состоянию на конец февраля работу на российском газопроводе "Северный поток-2" прекратили 18 международных компаний. Это позволит им избежать американских санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram