ГлавнаяМир

Лавров заявил, что Евросоюз разорвал отношения с Россией еще в 2014 году из-за Украины

Глава российского МИД обвинил ЕС в невыполнении договоренностей.

Лавров заявил, что Евросоюз разорвал отношения с Россией еще в 2014 году из-за Украины
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что разрыв отношений РФ и Европейского союза происходит уже давно, а инициатором этого был ЕС.

Об этом он заявил по итогам переговоров с финским коллегой Пеккой Хаависто, передают российские СМИ.

По словам Лаврова, "любому, кто мало-мальски интересуется ситуацией в Европе", понятно, что этот процесс (разрыва, - ред.) начался много лет назад.

Лавров считает, что все началось в 2014 году, когда в Украине произошла Революция Достоинства.

По мнению Лаврова, именно тогда ЕС "не смог выполнить договоренности, которые были достигнуты накануне тех событий и под которыми поставили свои подписи Германия, Франция и Польша".

Напомним, 5 февраля главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель посетил Россию и встретился с Лавровым. Во время совместной пресс-конференции Лавров назвал ЕС ненадежным партнером. Кроме того, именно в день визита Борреля Россия объявила персонами нон грата трех европейских дипломатов.

Европейские комментаторы назвали визит Борреля провальным и унизительным для ЕС. А евродепутат из Бельгии Ассита Канко во время дебатов поинтересовалась, "где яйца Евросоюза". В своей речи Канко сказала, что ЕС должен ввести санкции против России, и призвала Борреля освободить должность, если он не в состоянии обеспечить это.

Позже Лавров заявил о готовности разорвать отношения с ЕС. Он отметил, что на самом деле Россия не хочет "изолироваться от всего мира", однако "нужно быть к этому готовыми". "Хочешь мира, готовься к войне", - сказал министр иностранных дел РФ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков оправдался за слова Лаврова и заявил, что тот якобы не это имел в виду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram