ГлавнаяМир

Чехия продлила чрезвычайное положение до конца февраля

Власти уверяют, что непродление чрезвычайного положения грозило бы крахом системы здравоохранения.

Чехия продлила чрезвычайное положение до конца февраля
Фото: EPA/UPG

Правительство Чехии продолжило чрезвычайное положение в стране до конца февраля, хотя это решение ранее не поддержали в парламенте.

В этом правительству помогли гетманы краев, сообщает Укринформ.

"Ситуация плохая, британская мутация (коронавируса - ред.) распространяется. Мы не можем позволить себе послабления (локдауна - ред.). Мы не смогли продолжить чрезвычайное положение с помощью депутатов, и я благодарю гетманов", - заявил премьер-министр Андрей Бабиш на брифинге после совещания с руководителями краев.

Он подчеркнул, что главное сейчас - сохранить жизнь граждан. Непродление чрезвычайного положения грозило бы крахом системы здравоохранения, заявил Бабиш.

За минувшие сутки, по данным Минздрава, в Чехии зафиксировано 5118 новых случаев заражения коронавирусом, что примерно на 300 больше, чем в предыдущую субботу. Количество госпитализированных уменьшилось до 5456, что является наименьшим показателем с 27 декабря.

В настоящее время в Чехии COVID-19 болеют более 103 000 человек. С начала пандемии в общей сложности заразились коронавирусом 1 088 009 человек, умерли 18 143 инфицированных.

Как сообщалось, в минувший четверг нижняя палата чешского парламента после ожесточенных дебатов не поддержала просьбу правительства о продлении на 30 дней чрезвычайного положения, срок которого должен истекать в ночь на 15 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram