ГлавнаяМир

Крупнейший город Новой Зеландии закрыли на карантин из-за трех случаев коронавируса

Карантин продлится три дня.

Крупнейший город Новой Зеландии закрыли на карантин из-за трех случаев коронавируса
Фото: EPA/UPG

Крупнейший город Новой Зеландии Окленд впервые за полгода закрыли на трехдневный карантин из-за трех новых случаев коронавируса неизвестного происхождения. Об этом сообщает Голос Америки .

"Я прошу жителей Новой Зеландии и в дальнейшем быть сильными и доброжелательными. Я знаю, что мы чувствуем одинаково, когда это случается. У нас всех есть ощущение "только бы не снова". Но помните, мы прошли через это раньше, и это означает, что мы знаем, как из этого выбраться - а это значит вместе", - заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

Новая Зеландия была успешным примером сдерживания COVID-19. В стране удалось остановить распространение коронавируса, там даже восстановили большие концерты и массовые спортивные мероприятия, а также сняли обязательные требования безопасности.

Карантин в Окленде начался в полночь. В других частях страны также усилили меры безопасности, но локдауна вводить не будут. По словам чиновников, новые случаи COVID-19 зафиксировали в семье женщины, которая работает в компании, занимающейся стиркой для авиалиний. Как сообщается, женщина не поднималась на борт самолетов, и сейчас медики пытаются выяснить, каким образом она могла заразиться.

Согласно требованиям страны, все путешественники по прилету в Новую Зеландию обязательно должны проходить двухнедельный карантин. Хотя и случались единичные случаи заражения, но в основном это позволило отследить и сдержать вирус.

В Новой Зеландии проживает около 5 млн человек. За все время пандемии там зафиксировали примерно 2300 случаев заражения коронавирусом и 25 смертей от COVID-19.

Прошлой осенью в Новой Зеландии на четыре недели перенесли выборы после первой за 102 дня вспышки коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram