ГлавнаяМир

На выборах в Каталонии побеждают сторонники независимости

Выборы состоялись 14 февраля.

На выборах в Каталонии побеждают сторонники независимости
Фото: EPA\UPG

На выборах в региональный парламент Каталонии, состоявшихся в воскресенье, 14 февраля, побеждают партии, выступающие за независимость региона.

По результатам подсчета 99% голосов, эти партии получают в среднем от 73 до 80 мест в парламенте, тогда как для абсолютного большинства нужно получить 68 из 135 мест, передает DW.

В то же время высокие результаты продемонстрировали социалисты, которые выступают против независимости Каталонии. Их поддержали 23% избирателей, что позволило партии занять первое место на выборах и получить 33 места в региональном парламенте.

На втором месте оказались "Левые республиканцы Каталонии", набравшие 21% голосов, однако они тоже получат 33 места в парламенте. На третьем - партия "Вместе за Каталонию", которую поддержали 20% избирателей и которая получит 32 места в парламенте.

К лагерю сторонников независимости также принадлежит левая партия "Кандидатура народного единства", которая набрала 6,5% голосов и будет иметь 9 мест в парламенте.

Напомним, 1 октября 2017 года на референдуме за независимость проголосовали 90,18% каталонцев, против - 7,83%. Явка составила 43,03% (2,87 млн человек). Власти Испании признали его незаконным, а декларацию о независимости Каталонии, объявленную после референдума, аннулировали.

В конце 2017 года в Каталонии были введены чрезвычайные меры. Бывший в то время руководителем Каталонии Карлес Пучдемон бежал в Бельгию. Многие сепаратисты были приговорены к длительным срокам заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram