ГлавнаяМир

Вакцина Pfizer на практике в Израиле показала эффективность 94%

В исследовании приняли участие 1,2 млн человек.

Вакцина Pfizer на практике в Израиле показала эффективность 94%
Фото: EPA/UPG

Масштабное исследование эффективности вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech, проведенное в Израиле, показало, что она защищает от инфекции в 94% случаев.

Об этом сообщила в воскресенье израильская больничная касса "Клалит", пишет Reuters.

В исследовании приняли участие 1,2 млн человек, из которых одна половина получила обе дозы вакцины Pfizer, а другая - не была вакцинирована. Выяснилось, что у вакцинированных частота появления симптоматической инфекции уменьшилась на 94%, а количество тяжелых случаев - на 92%.

"Это однозначно свидетельствует о том, что вакцина против коронавируса Pfizer так же эффективна на практике после получения второй дозы, как было установлено в ходе клинического исследования", - заявил директор "Клалит" по вопросам инноваций Ран Балисцер.

По состоянию на 15 февраля в Израиле против коронавируса вакцинировали уже 3,91 млн человек, из них 2,54 млн получили обе дозы. Прививки в стране делают исключительно вакциной Pfizer.

Напомним, что Украина также начнет вакцинацию препаратом Pfizer, но первой партии хватит лишь на несколько десятков тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram