ГлавнаяМир

Главный дипломат Евросоюза заявил о возможных санкциях против России из-за нарушения права человека

Боррель фактически признал, что его визит в Москву оказался провальным.

Главный дипломат Евросоюза заявил о возможных санкциях против России из-за нарушения права человека
Жозеп Боррель
Фото: Скріншот відео

Высокий представитель Европейского Союза по международным делам Жозеп Боррель заявил, что против России могут ввести санкции за нарушения прав человека.

Об этом говорится в его блоге по итогам визита в Москву.

По словам Борреля, европейские министры иностранных дел будут обсуждать этот вопрос 22 февраля.

"Как всегда, именно государства-члены должны будут принять решение о следующих шагах, и, да - они могут включать санкции. И у нас есть еще один инструмент - недавно утвержден режим санкций за нарушение прав человека", - отметил он.

Боррель сообщил, что поездка в Москву имела целью передать решительное осуждение Брюсселя по поводу приговора оппозиционному политику Алексею Навальному и массовым арестам людей во время акций протеста.

"Российская власть не захотела воспользоваться этой возможностью для более конструктивного диалога с ЕС. Это печально, и нам придется учитывать последствия", - сказал глава европейской дипломатии.

Напомним, что визит Борреля в Россию состоялся 5 февраля. Европейские комментаторы назвали его провальным и унизительным для Евросоюза.

Во время совместной пресс-конференции с Боррелем министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Евросоюз ненадежным партнером. Кроме того, именно в день визита топ-дипломата ЕС Россия объявила персонами нон грата трех европейских дипломатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram