ГлавнаяМир

В поддержку Навального в России прошли акции с фонариками

Задержаны 12 человек - в Москве, Новосибирске и Казани.

В десятках городов России 14 февраля состоялась акция сторонников оппозиционера Алексея Навального "Любовь сильнее страха". В 20:00 по местному времени люди выходили во двор или на улицу, зажигали фонарики и постили фотографии в соцсетях с соответствующим хэштегом, пишет Медуза.

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

В отличие от предыдущих акций в поддержку Навального власть фактически не препятствовала участникам флешмоба. По данным "ОВД-Инфо", были задержаны 12 человек - в Москве, Новосибирске и Казани.

Еще до начала флешмоба, днем 14 февраля, в Москве и Петербурге выстроились "Цепи солидарности". В Москве до 300 человек вышли на Арбат для демонстрации солидарности с Юлией Навальной, женщинами-политзаключенными и всеми, кто "проводит свои дни в судах, полицейских автобусах и спецприемниках".

В Петербурге на акции "Феминистская цепь солидарности" около 70 человек выстроились на Воскресенской набережной Невы в знак поддержки политзаключенных. Они прочитали поэму Анны Ахматовой "Реквием" и возложили цветы к памятнику жертвам политических репрессий. О задержании не сообщалось.

На московской акции заметили провокаторов.

В центре Казани прошел митинг "против задержаний и репрессий и изменения избирательного законодательства". Он был согласован, но закончился задержаниями. Местные власти согласовали акцию численностью до 200 человек (еще около 100 человек на акцию не попали и стояли за полицейским кордоном). Сам митинг прошел без эксцессов, однако после его завершения полицейские без объяснения причин задержали девять активистов движения "Социалистическая альтернатива». Они пришли на митинг с баннером "Новому царю - новый 1917".

Напомним, Навальный был арестован 18 января после возвращения с женой из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию. 2 февраля суд заменил ему условное наказание на 3,5 года колонии общего режима по делу "Ив Роше".

23, 31 января, и 2 февраля в Росії прошли несанкционированные акции в поддержку Навального, закончившиеся многочисленными задержаниями и арестами.

Юлия Навальная также приняла участие в оппозиционном митинге 23 января в Москве. Ее задержали, а 1 февраля суд оштрафовал Навальную на 20 тыс. руб.

10 февраля стало известно, что жена Навального покинула Россию и прилетела в Германию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram