ГлавнаяМир

Евродепутат из Бельгии после провального визита Борреля в Москву поинтересовалась, "где яйца Евросоюза"

Главному дипломату ЕС сильно досталось от евродепутатов.

Евродепутат из Бельгии Ассита Канко во время дебатов в Европейском парламенте резко раскритиковала верховного представителя Евросоюза Жозепа Борреля за провальный визит в Москву.

Об этом пишет испанское издание 20 minutos.

"¿Dónde están los cojones de la Unión Europea?", - начала она свою речь на испанском, обращаясь к испанцу Боррелю.

"Где яйца Евросоюза? И где голова? Это была катастрофа. Все знали, что ехать в Москву было ошибкой, но вы все равно поехали", - сказала Канко во время выступления в Европейском парламенте.

Евродепутат считает, что главный дипломат Евросоюза должен был понимать, что министр иностранных дел России Сергей Лавров может обмануть, и не идти на пресс-конференцию с ним неподготовленным.

В своей речи Канко сказала, что Евросоюз должен ввести санкции против России, и призвала Борреля освободить должность, если он не в состоянии этого обеспечить.

Как отмечает "BBC Украина", большинство других евродепутатов, принимавших участие в дебатах, также критиковали Борреля. Из 46 депутатов Европарламента, выступивших во вторник на дебатах о России и визите Борреля, только четверо высказались в защиту Москвы, да и те в основном не оправдывали происходящее в России, а говорили о мнимых или реальных притеснениях оппозиции в странах Евросоюза и о том, что у ЕС, соответственно, нет морального права поучать других.

Сам Боррель заявил, что у него и до визита не было иллюзий относительно курса Москвы, а итоги поездки позволили полностью убедиться, что официальная Россия не хочет сотрудничества с Европой и не желает быть демократическим правовым государством.

Напомним, что визит Борреля в Россию состоялся 5 февраля. Европейские комментаторы назвали его провальным и унизительным для Евросоюза.

Во время совместной пресс-конференции с Боррелем министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Евросоюз ненадежным партнером. Кроме того, именно в день визита топ-дипломата ЕС Россия объявила персонами нон грата трех европейских дипломатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram