ГлавнаяМир

Венгрия первой в ЕС разрешила российскую "вакцину" Sputnik V

Это уже четвертый препарат от ковида, разрешенный в стране.

Венгрия первой в ЕС разрешила российскую "вакцину" Sputnik V
Фото: EPA/UPG

Национальный центр охраны общественного здоровья Венгрии (NNK) выдал разрешение на применение так называемой "вакцины" Sputnik V российского производства.

Об этом сообщает венгерское издание Оrigo.

"Основываясь на исследованных параметрах, NNK пришел к выводу, что вакцина соответствует спецификации производителей с точки зрения качества лекарственных средств и продукт может использоваться на людях с иммунобиологической точки зрения", - говорится в заявлении ведомства.

26 декабря 2020 года в Венгрию прибыла первая партия вакцин Pfizer, одобренная в Европе. Через несколько недель, 12 января 2021 года, в страну была доставлена вакцина от американской фармацевтической компании Moderna. Препарат британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca также был одобрен властями Венгрии 20 января и Европейским агентством по лекарственным средствам 29 января.

Таким образом это уже четвертый препарат от ковида, разрешенный в стране.

Напомним, 24 ноября Венгрия первой в Европе начала тестирование российской "вакцины" против коронавируса. Европейская комиссия в ответ предостерегла Будапешт, что будет вынуждена принять меры против Венгрии, если та попытается купить не сертифицированную в ЕС иностранную вакцину, в том числе из России.

В декабре Турция отказалась от закупки Sputnik V, поскольку в ходе ее разработки отсутствует "хорошая практика".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram