ГлавнаяМир

Умер глава дипломатии США времен "холодной войны" Джордж Шульц

Шульц занимал должность государственного секретаря США в кабинете Рейгана с 1982 по 1989 год.

Умер глава дипломатии США времен "холодной войны" Джордж Шульц
Джордж Шульц
Фото: Bloomberg

Джордж Шульц, занимавший пост государственного секретаря США во времена Рональда Рейгана, умер в возрасте 100 лет.

Об этом пишет Bloomberg.

Джордж Пратт Шульц родился в Нью-Йорке 13 декабря 1920 года.

После окончания в 1942 году Принстонского университета со степенью в области экономики, Шульц служил в морской пехоте США до 1945 года.

После службы в армии Шульц получил степень доктора философии по экономике промышленности. С 1946 по 1957 год он работал на экономическом факультете Массачусетского технологического института.

В 1969 году Никсон назначил Шульца руководителем Департамента труда. В 1970 году он стал директором Административно-бюджетного управления США.

С 1972 года в качестве министра финансов Шульц сыграл роль в отвязке доллара США от цены на золото в ответ на растущий дефицит платежного баланса США.

В июле 1982 года Шульц стал вторым государственным секретарем Рейгана после отставки Александра Хейга, и занимал пост до конца второго срока Рейгана в январе 1989 года.

После службы в администрации Рейгана Шульц продолжал заниматься национальными делами. Он был советником президентской кампании Джорджа Буша младшего в 2000 году.

Шульц был председателем международного совета JPMorgan Chase & Co., который консультирует высшее руководство по вопросам глобального бизнеса.

Напомним, американский и канадский актер Кристофер Пламмер, известный по фильмам "Звуки музыки" и "Все деньги мира", умер в возрасте 91 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram