ГлавнаяМир

Европа не откроет границы для невакцинированных от ковида, - Зеленский

Все ли страны будут вводить так называемые COVID-паспорта, пока неизвестно.

Европа не откроет границы для невакцинированных от ковида, - Зеленский
Фото: facebook/Офіс Президента України

Президент Владимир Зеленский считает, что Европа не откроет свои границы для тех, кто не пройдет вакцинацию от COVID. Однако на сегодняшний день пока неизвестно, все ли страны будут вводить так называемые COVID-паспорта.

Об этом он заявил на форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы".

"Исходя из моего общения с европейскими лидерами, Европа точно не даст возможности для свободного передвижения, если путешественники не прошли вакцинацию", - сказал президент.

"Если граждане (в целях туризма или работы) захотят поехать куда-то, то надо будет прививаться. Не уверен, будет ли паспорт вакцинации введен во всех странах и будет ли он вообще введен, однако уверен, что вакцина поможет", - добавил Зеленский.

Президент также отметил, что Украина должна следовать правилам, как и другие европейские страны.

"Мы должны иметь зеркальные, паритетные, честные отношения со странами ЕС. Если государства ЕС будут пускать наших граждан с паспортом или каким-то другим подтверждением вакцинации, мы должны делать то же самое", - добавил Зеленский.

Напомним, Евросоюз пересмотрел ограничения на въезд в Шенгенскую зону из третьих стран. Критерии для открытия границ стали более жесткими. Сообщалось, что для так называемых необходимых поездок будут требовать свежий отрицательный ПЦР-тест.

Ранее ЕС ввел темно-красные зоны карантина. Отныне темно-красным обозначены районы, где вирус циркулирует на очень высоком уровне - за 14 суток выявлено 500 или более случаев ковида на 100 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram