ГлавнаяМир

Британцы не исключают проведения повторной, а затем ежегодной вакцинации от ковида

Страна планирует к середине февраля вакцинировать все уязвимые группы населения.

Британцы не исключают проведения повторной, а затем ежегодной вакцинации от ковида
Фото: EPA/UPG

В Великобритании не исключают проведение осенью бустерной антиковидной вакцинации, а затем – ежегодной.

Об этом заявили в ведомстве, которое отвечает за распределение вакцин в стране, пишет reuters.com, отметив, что страны спешат с вакцинацией перед угрозой новых штаммов вируса.

"Великобритания уже обеспечила около 11,5 миллиона первых доз вакцины против COVID-19 и находится на пути к достижению цели по вакцинации всех уязвимых групп к середине февраля", - говорится в сообщении.

Среди разновидностей коронавируса, которые больше всего беспокоят ученых и экспертов в области здравоохранения, является английский, южноафриканский и бразильский штаммы, которые распространяются быстрее, чем другие.

"Мы рассматриваем ежегодную вакцинацию или повторную вакцинацию осенью, а потом ежегодную, как это мы делаем с вакцинацией от гриппа", - отметили в ведомстве.

В "AstraZeneca" заявили, что вакцина компании, разработанная в Оксфордском университете, "наверное, обеспечивает лишь ограниченную защиту от легких заболеваний, вызываемых южноафриканским вариантом COVID-19". Таковы первые результаты испытаний.

Добавим, успех вакцинации в Великобритании вызывает споры относительно того, когда нужно ослаблять условия карантина. В частности, речь идет об открытии школ в марте.

Напомним, министр финансов ФРГ Олаф Шольц пообещал бюджетную поддержку фармакологическим фирмам, которые начнут производство вакцин от коронавируса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram