ГлавнаяПолитика

Кулеба уверен, что Россия будет мстить за "каналы Медведчука"

"Где прилетит, когда, как - я этого сейчас не знаю".

Кулеба уверен, что Россия будет мстить за "каналы Медведчука"
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Россия не оставит без ответа закрытие пророссийских каналов "112 Украина", NewsOne и Zik, и к этому нужно готовиться.

"Думаю, что именно сейчас у них есть дела более насущные, но, безусловно, они этого не забудут, и ответ прилетит", - сказал Кулеба в интервью "Радио Свобода".

"Где прилетит, когда, как - я этого сейчас не знаю. Но мы работаем над тем, чтобы все органы государственной власти и общество были готовы отразить удар, который будет нанесен Россией", - добавил он. Кулеба считает, что хуже всего, что Россия могла, она уже сделала, оккупировав часть территории Украины.

Министр добавил, что международные партнеры в целом поддержали решение о закрытии телеканалов.

"Никто нас открыто, прямолинейно за это не раскритиковал. Одобрительная оценка есть от ряда партнеров международных. Европейский союз в традиционном для себя духе более нейтрально высказался, но при этом обычно в таких случаях при других обстоятельствах Европейский союз критиковал бы. Но это настолько очевидное дело, что ни у кого из наших международных партнеров не повернулся язык сказать что-то против этого акта самозащиты со стороны украинского государства ", - сказал Кулеба.

Напомним, что в 2018-2019 годах информационные телеканалы "112 Украина", NewsOne и Zik перешли в собственность депутата Тараса Козака, близкого к Виктору Медведчуку.

Козак долгое время работал в налоговых органах. В 2005-2010 годах был заместителем председателя Государственной таможенной службы. Затем ушел в политику, и в 2014-м был избран в парламент от "Оппозиционного блока". Сейчас он вместе с Медведчуком является членом фракции ОПЗЖ.

2 февраля 2021 года Казак и его телеканалы попали под санкции СНБО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram