ГлавнаяМир

В Германии пообещали поддержку государства фармкомпаниям, которые будут производить вакцину

Деньги не должны стать препятствием для быстрого получения необходимого количества вакцин от коронавируса, отметил министр финансов.

В Германии пообещали поддержку государства фармкомпаниям, которые будут производить вакцину
Олаф Шольц
Фото: tagesspiegel.de

Министр финансов ФРГ Олаф Шольц пообещал бюджетную поддержку фармакологическим фирмам, которые начнут производство вакцин от коронавируса.

Об этом сообщила Немецкая волна.

"Я обращаюсь к компаниям с вопросом, можем ли мы с помощью бюджетных средств облегчить принятие бизнес-решений", - заявил Шольц.

По словам немецкого чиновника, некоторые компании не расширяют производственные мощности, поскольку не знают, как долго те будут необходимы. "Поэтому, если у фармкомпаний есть опасения относительно финансовой целесообразности производства вакцин, они должны об этом сообщить ", - призвал дальше Шольц.

Он отметил, что деньги не должны стать препятствием для быстрого получения необходимого количества вакцин от коронавируса.

Также немецкий министр критически высказался относительно объемов вакцин от коронавируса, которые были закуплены Евросоюзом. "Можно было заказать больше вакцин и это следовало сделать. Но мы не должны на этом останавливаться, а должны сделать все, чтобы сейчас производилось больше вакцин - чтобы быстро вакцинироваться", - отметил Шольц.

Отметим, сейчас в Германии допущены к применению - так же как и в ЕС - вакцины от коронавируса, разработанные компаниями BioNTech/Pfizer и Moderna, а также препарат, разработанный компанией AstraZeneca.

Напомним, французская фармацевтическая компания Sanofi предоставит свои производственные мощности во Франкфурте для выпуска  противоковидной вакцины своего конкурента Pfizer.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram