ГлавнаяМир

Вакцинация от коронавируса стартовала в Азербайджане

Прививки будут делать китайской вакциной CoronaVac.

Вакцинация от коронавируса стартовала в Азербайджане
Фото: EPA/UPG

В Азербайджане 18 января начался первый этап вакцинации против коронавируса. Вакцинация будет добровольной, передает haqqin.az.

Согласно сообщению Министерства здравоохранения, Азербайджан участвует в платформе COVAX, а также в двусторонних сделках по приобретению вакцин.

"Азербайджан приобретет 2 миллиона доз вакцины CoronaVac от компании Sinovac в рамках платформы COVAX. В то же время ведутся переговоры с компанией Sinovac. Всего Sinovac заказано 4 миллиона доз вакцин", - говорится в сообщении.

На первом этапе в Азербайджане будет вакцинировано население из группы повышенного риска. Это работники здравоохранения, лица старше 65 лет, персонал, привлеченный правоохранительными органами к противоэпидемическим мероприятиям.

На втором этапе вакцину получат люди из группы высокого риска с медицинской точки зрения (люди с хроническими заболеваниями), лица 50 лет и старше, имеющие хотя бы одно хроническое заболевание, работники сферы образования и социального обеспечения, работники жизненно важных для функционирования общества сфер.

16 января во Всемирной организации здравоохранения сообщали, что кампания по вакцинации населения от коронавируса COVID-19 стартовала уже в 46 странах. 38 из них - страны с высоким уровнем доходов.

В Украине вакцинация от ковида должна начаться в феврале этого года, а применяться будут только вакцины, разрешенные в странах с жесткой регуляторной политикой - США, ЕС, Швейцария и др. На старте планируют вакцинировать 367 тысяч человек.

Премьер Денис Шмыгаль сказал, что украинцы, которые не входят в приоритетные группы и не могут в ближайшее время рассчитывать на бесплатную вакцину от государства, смогут купить ее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram