ГлавнаяМир

В России в связи с возвращением Навального задержали 69 человек, в том числе двух несовершеннолетних

В отделениях полиции ночевали четыре человека, включая самого оппозиционера.

В России в связи с возвращением Навального задержали 69 человек, в том числе двух несовершеннолетних
Фото: EPA/UPG

В Москве и Санкт-Петербурге в связи с возвращением оппозиционера Алексея Навального в Россию задержали 69 человек. Среди них - двое несовершеннолетних и шесть журналистов.

62 человека (в том числе и сам Навальный) задержаны в Москве, остальные - в Петербурге. К трем человекам правоохранители применяли силу, двух из них госпитализировали. Об этом сообщает медиапроект "ОВД-Инфо", освещающий политические преследования в РФ.

Четверо задержанных провели ночь в отделениях полиции. Это касается и Навального, которого после самолета доставили в участок в городе Химки.

Напомним, что вчера Навальный вместе со своей женой Юлией вылетели из Германии, где оппозиционер несколько месяцев лечился после отравления токсином типа "Новичок". Навальный на прошлой неделе анонсировал свое возвращение, а власти России тем временем - его задержание.

Официальная причина для задержания Алексея Навального - "если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не выполнял возложенные на него судом обязательства либо скрылся из-под контроля, начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Принцип неотвратимости ответственности и неуклонного соблюдения требований законов одинаково равен для всех без исключения граждан Российской Федерации".

Навальный является условно осужденным по так называемому делу "Ив Роше". Федеральная служба исполнения наказаний знала, что он находится в Германии, но требовала от него срочно появиться, иначе условный срок могут заменить на реальный.

Встречать Навального в аэропорт пришли активисты, журналисты и его политические единомышленники.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram