ГлавнаяМир

Трамп в последний день президентства планирует амнистировать около 100 человек, его соратники "продают" места в списке, - СМИ

NYT пишет, что лоббисты пытаются заработать на преступниках и подтолкнуть Белый дом к помилованию конкретных лиц.

Трамп в последний день президентства планирует амнистировать около 100 человек, его соратники "продают" места в списке, - СМИ
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп в последний день на посту планирует амнистировать близко 100 человек. Речь идет об экономических преступниках, рэперах и других, пишет CNN со ссылкой на два источника.

В воскресенье в Белом доме проходило обсуждение перечня людей для помилования.

По словам официальных лиц, Трамп, ранее проводил помилование накануне Рождества, но приостановил этот процесс на фоне беспорядков в Капитолии.

Его помощники сообщили, что президент был сосредоточен на подсчете голосов коллегии выборщиков, что тормозило процесс решений об амнистии.

New York Times со ссылкой на источники и документы пишет, что соратники Трампа пытаются использовать последние дни его президентства для заработка на лоббировании помилованных.

По данным издания, они якобы собирают деньги с преступников и их пособников, чтобы подтолкнуть Белый дом к помилованию. В качестве примера издание назвало имя бывшего федерального прокурора Бретта Толмана, который консультировал Белый дом. Он "монетизировал свою работу по помилованиям, собрал десятки тысяч долларов, а, возможно, и более, за последние недели". О том, в курсе ли сам президент такой схемы, не сообщается.

При этом отмечается, что Трамп намекал своим помощникам, что может внести в список помилованных свое собственное имя.

Напомним, что срок президентских полномочий Дональда Трампа истекает 20 января. В этот день на инаугурации 46-м президентом США станет Джо Байден.

24 декабря Трамп помиловал двух фигурантов дела о вмешательстве РФ в выборы и бывшего руководителя своего предвыборного штаба, а также политтехнолога Виктора Януковича и "Партии регионов" Пола Манафорта. Также он помиловал и других преступников. Эксперты ООН по правам человека в ответ на это заявили, что решение о помиловании четырех американских наемников, осужденных за убийство в 2007 году мирных жителей Ирака, является нарушением обязательств США в рамках международного права.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram