ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Шмыгаль: платная вакцинация будет проходить параллельно с государственной

Первые дозы в Украину поступят не позднее февраля.

Шмыгаль: платная вакцинация будет проходить параллельно с государственной
Фото: EPA/UPG

Премьер Денис Шмыгаль сказал, что украинцы, которые не входят в приоритетные группы и не могут в ближайшее время рассчитывать на бесплатную вакцину от государства, смогут купить ее.

"Как только вакцины по ускоренной процедуре будут зарегистрированы в Украине, коммерческие предприятия немедленно получат возможность завозить эти вакцины в Украину. Дальше - это уже вопрос к таким компаниям, они также ведут свои переговоры и заключают договоры. Я убежден, что это будут параллельные процессы с государственной вакцинацией", - сказал Шмыгаль в интервью "Интерфакс-Украина".

Он также подтвердил, что Украина будет иметь вакцину не позднее февраля.

Напомним, что по состоянию на 16 января вакцинация от COVID-19 стартовала уже в 46 странах.

Украина рассчитывает присоединиться к ним в феврале, когда поступят первые партии вакцины в рамках инициативы COVAX. Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко говорил LB.ua, что это может быть вакцина Pfizer. В целом в рамках COVAX Украина может получить 8-16 миллионов доз вакцины (не обязательно Pfizer).

Отдельно Украина купила 1,9 млн доз китайской вакцины-кандидата от компании Sinovac. Украинская компания "Лекхим" планирует наладить производство этой вакцины в 2022 году. Но условием для поставки этой вакцины является ее эффективность не ниже 70%.

Результаты третьего этапа клинического испытания вакцины Coronavac демонстрируют эффективность 65,3% по сравнению с 91,25% в ходе аналогичного испытания в Турции, и 78% - в Бразилии. Итоги третьей фазы клинических исследований от Sinovac ожидаются в ближайшее время. Если она будет недостаточно эффективной, Украина получит обратно уплаченные средства.

В настоящее время препарат от Sinovac разрешили к использованию в Бразилии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram