ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Вакцинация от COVID-19 стартовала уже в 46 странах, - ВОЗ

Прививать людей в странах с низким доходом планируют с февраля.

Вакцинация от COVID-19 стартовала уже в 46 странах, - ВОЗ
Фото: EPA/UPG

Кампания по вакцинации населения от коронавируса COVID-19 стартовала уже в 46 странах. 38 из них - страны с высоким уровнем доходов.

Об этом помощник гендиректора ВОЗ Марианджела Симао сообщила на брифинге 16 января.

Как передает Reuters, ВОЗ намерена с помощью механизма COVAX скорректировать ситуацию, чтобы вакцинация началась также и в странах с низким уровнем дохода. По словам Симао, в ВОЗ надеются, что это произойдет в феврале этого года.

"Я хочу, чтобы вакцинация проводилась в каждой стране в течение ближайших 100 дней, чтобы сначала защитить медицинских работников и тех, кто входит в группу риска", - добавил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейсус.

Сообщается, что в рамках поддерживаемого ВОЗ механизма COVAX уже собрали 6 млрд долларов США и заказали 2 млрд доз вакцины от COVID-19.

Заместитель гендиректора ВОЗ Сумия Сваминатан сообщила, что по меньшей мере 13 производителей вакцины выразили заинтересованность в поставках в рамках COVAX.

Как сообщалось, уже в феврале в рамках инициативы COVAX Украина может получить мРНК-вакцину от коронавируса, которая требует хранения от -20 до -80 градусов по Цельсию. Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко сообщил LB.ua, что это может быть вакцина Pfizer.

По его словам, 6 января Украина получила письмо от Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI) с просьбой подтвердить, что государство может принять мРНК-вакцину, поскольку COVAX готов уже в ближайшее время доставить нам 100 тысяч доз (достаточно для 50 тыс. человек) . 8 января Украина отправила подтверждение готовности принять такую вакцину.

Заместитель главы Минздрава отметил, что в рамках COVAX будут поступать и другие продукты. Ранее заявлялось, что эта инициатива позволит осуществить в Украину поставку препарата AstraZeneca, исследования которого показали более низкую эффективность, чем Pfizer (в среднем 70%, но в зависимости от дозы может составлять 62 и 90 процентов).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram