ГлавнаяМир

Франция считает преждевременным введение единого паспорта вакцинации

"Когда доступ к вакцине станет общим, это будет уже другая тема".

Франция считает преждевременным введение единого паспорта вакцинации
Фото: EPA/UPG

Во Франции выступили против введения единого паспорта вакцинации. В правительстве считают, что наличие или отсутствие у кого-либо такого документа означает неравноправие одного человека перед другим.

Вопрос о создании единого европейского документа о вакцинации будет рассматриваться на саммите глав стран ЕС, который состоится на следующей неделе, передает RFI.

"Это дискуссия, в которой нет необходимости. Когда доступ к вакцине станет общим, это будет уже другая тема", - заявил госсекретарь Франции по европейским делам Клеман Бон. По его мнению, введение паспортов является "шокирующим" в условиях массовой вакцинации, которая только начинается. При этом Франция значительно отстает по ее темпам от своих соседей.

С точки зрения правительства, такие паспорта противоречат выбранной стратегии вакцинации во Франции - прежде всего в стране начали вакцинировать пожилых людей в домах престарелых, которые по Европе не путешествуют.

В минувший вторник глава правительства Греции призвал Европейский союз принять "стандартизированный" сертификат вакцинации, чтобы дать толчок развитию индустрии туризма, разрушенной пандемией коронавируса. К этой идее благосклонно отнеслись в Еврокомиссии. Ее президент Урсула фон дер Ляйнен заявила, что единый европейский документ представляет собой "медицинский императив" для Европы.

В отличие от Еврокомиссии, Всемирная организации здравоохранения заявила о том, что пока не имеет смысла вводить паспорта вакцинации в планетарном масштабе.

Вчера глава Министерства иностранных дел Германии Гайко Маас выступил за привилегии для граждан, которые вакцинировались против коронавируса. По его мнению, они должны получить возможность вернуться к общественной жизни.

16 января во Всемирной организации здравоохранения сообщали, что кампания по вакцинации населения от коронавируса COVID-19 стартовала уже в 46 странах. 38 из них - страны с высоким уровнем доходов.

В Украине вакцинация от ковида должна начаться в феврале этого года, а применяться будут только вакцины, которые разрешены в странах с жесткой регуляторной политикой - США, ЕС, Швейцария и др. На старте планируют вакцинировать 367 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram