ГлавнаяМир

Сиярто пожаловался в НАТО на Украину из-за обысков на Закарпатье

Глава МИД Венгрии снова пригрозил заблокировать заседания Совета Украина-НАТО.

Сиярто пожаловался в НАТО на Украину из-за обысков на Закарпатье
Петер Сийярто
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто сообщил в НАТО об обысках в одном из благотворительных фондов на Закарпатье и призвал их проявить солидарность.

Об этом он заявил в видеообращении, которое опубликовал в фейсбуке.

"Это, очевидно, скандал, и это неприемлемо в XXI веке. Особенно со стороны страны, которая говорит, что хочет стать ближе к НАТО", - сказал министр.

Сиярто обратился к министрам иностранных дел стран Альянса и призвал не давить на Венгрию, чтобы она отказалась от своего вето на проведение заседаний Совета Украина-НАТО. Как известно, главы МИД ЕС встретятся в Брюсселе в следующий понедельник.

Напомним, 30 ноября СБУ пришла с обысками в благотворительный фонд, который пропагандирует создание автономии на Закарпатье. Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую "Большую Венгрию" и создание этнической автономии на Закарпатье. Будапешт сразу отреагировал на это, заявив протест МИД Украины и вызвав украинского посла для консультаций.

Глава Закарпатской ОГА ризвал правоохранителей провести брифинг в связи с обысками в благотворительном фонде. А МИД Украины вызвал посла Венгрии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram