ГлавнаяМир

Завершено расследование дела о миллионной взятке руководителям НАБУ и САП

Расследование против Злочевского выделено в отдельное производство.

Завершено расследование дела о миллионной взятке руководителям НАБУ и САП
Антикоррупционное бюро

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило расследование организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства в отношении экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Завершено расследование организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства по подозрению бывшего министра экологии и природных ресурсов времен прежней власти. 1 декабря 2020 года трем подозреваемым открыли материалы уголовного производства для ознакомления перед направлением дела в суд", - говорится в сообщении.

Среди подозреваемых: первый заместитель начальника ГУ ГНС в Киеве, один из руководителей группы компаний, аффилированной с бывшим министром экологии и природных ресурсов, экс-руководитель одного из департаментов ГФС Украины, доверенное лицо экс-министра экологии.

"Расследование в отношении организатора преступления - экс-министра экологии и природных ресурсов (Злочевский - ред.) выделено в отдельное производство в связи с его розыском", -сказано в сообщении.

12 июня руководству НАБУ и САП пытались передать 5 млн долларов за закрытие уголовного дела против Злочевского. Это должно было стать подарком ко дню рождения Злочевского. Еще миллион нашли в автомобиле налоговика, который предназначался ему как посреднику.

Дело касается возможной причастности экс-министра к завладению средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного Реал Банку (контролировался "семьей" Януковича) и их легализации. В этом деле сообщили о подозрении нескольким лицам, в том числе бывшему министру.

Были задержаны первый заместитель начальника ГУ ГНС в Киеве Николай Ильяшенко (он был посредником, за услуги якобы должен был получить 1 млн долларов), один из руководителей группы компаний, аффилированной со Злочевским, Андрей Кича; и доверенное лицо Злочевского, бывшая руководительница одного из департаментов ГНС Украины Елена Мазурова. Все трое арестованы. Ильяшенко - с залогом 84,08 млн гривень, Кича - 40,36 млн гривень, Мазурова - с залогом 120,02 млн гривень.

17 июня один из фигурантів дела о взятке за закрытие дела Злочевского вышел на волю под залог в 40 млн гривень.

Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве премьер-министра Украины Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. В конце 2014-го он покинул Украину, а начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении (ч. 3 ст. 368-2 УК).1 февраля 2018 года появилась информация, что Злочевский вернулся в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram