ГлавнаяМир

В Бразилии вооруженные грабители за сутки атаковали банки в двух городах и взяли заложников

Известно об одном погибшем.

Фото: Guardio do Sus Twitter

Банда вооруженных грабителей захватила заложников в банке на севере Бразилии, в городе Камет. Аналогичная атака произошла сутками ранее, в городе Криусумы.

Правоохранители не считают, что эти два преступления связаны между собой. На видеозаписях из Камета видно, как группу заложников вели по улице. Один человек погиб, пишет BBC.

О новом нападении детали пока не сообщаются. Атака в Криусуми началась около полуночи вторника по местному времени и продолжалась час. Нападение совершили на филиал Banco do Brazil в центре города. Вооруженные люди заблокировали дороги, захватили заложников, применили взрывчатку и произвели несколько сот выстрелов.

Фото: EPA/UPG
В туннеле на главной дороге устроили пожар, вероятно, для того, чтобы помешать правоохранителям прислать подкрепление в город. Пострадали охранник и офицер военной полиции.

После нападения колонна черных авто организованно выехала за пределы центра города. Неизвестно, сколько денег украли грабители, однако остатки награбленного были разбросаны на улицах.

Фото: EPA/UPG
Бразильские СМИ описали эту атаку как часть "Нового Кангаса" - бандитизма, который наблюдался в некоторых районах Бразилии в 1920-30 годах. В те времена целями преступников были маленькие и средние города.

Эксперт по безопасности Гуараси Мингарди отметил, что новая волна ограблений банков началась 5 лет назад. Целями являются банки и компании, хранят и перевозят ценные вещи. Обычно в атаках участвуют десятки преступников, они хорошо вооружены и нередко имеют взрывчатку. Известен также случай, когда банда грабителей из Бразилии атаковала банк в соседнем Парагвае.

Напомним, два года назад в Бразилии грабители за 6 минут из грузового самолета похитили 5 млн долларов наличными. Они проникли на территорию аэропорта, наклеив на автомобиль фальшивые знаки службы внутренней безопасности. Пять человек, угрожая охране оружием, вынесли из авиалайнера $ 5 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram