ГлавнаяМир

Российские войска в Приднестровье нарушают территориальную целостность Молдовы - Столтенберг

Это является одним из примеров того, как Россия очень часто не соблюдает международное право.

Российские войска в Приднестровье нарушают территориальную целостность Молдовы - Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Присутствие российских военных в Приднестровье является нарушением территориальной целостности Молдовы.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия незаконно аннексирует Крым, как продолжает дестабилизировать восточную Украину, как российские войска находятся в некоторых частях Грузии, Молдовы и Приднестровья. Это нарушение территориальной целостности Молдовы, и это является еще одним примером того, как Россия очень часто не соблюдает международное право" - сказал Столтенберг по итогам первого дня совещания онлайн министров иностранных дел НАТО.

Он добавил, что НАТО высоко ценит сотрудничество с Молдовой, которая является партнером Североатлантического альянса.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО должно усилить свое присутствие в Черном море в ответ на увеличение российского присутствия в регионе.

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы Майя Санду, избранная на должность президента страны, заявила, что будет добиваться выведения Оперативной группы российских войск из Приднестровья.

Со своей стороны в МИД России, комментируя это заявление Санду, назвали планы избранного президента Молдовы попыткой подорвать усилия по мирному урегулированию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram